Цвет натяжного потолка

Когда приезжает замерщик натяжных потолков и открывает каталог фактур и цветов, предлагая вам сделать выбор, вот когда начинаешь понимать в полной мере смысл пословицы про разбегающиеся глаза. Так вот, чтобы глаза не разбегались, предлагаю вашему вниманию ряд рекомендаций, которые помогут вам сделать правильный выбор цвета натяжного потолка для вашей гостиной, спальни, детской, кухни или ванной комнаты. Хотя, на самом деле, все сугубо индивидуально.

Какие моменты могут помочь при выборе цвета натяжного потолка:

1. Самые популярные цветовые решения

Матовые натяжные потолки:

  • белый,

Глянцевые натяжные потолки:

  • белый,
  • черный,
  • светло-голубой,
  • бежевый,
  • светло-зеленый.

Сатиновые натяжные потолки:

  • белый,
  • светло-голубой,
  • светло-зеленый,
  • светло-оранжевый.

2. Фотографии натяжных потолков

Все-таки лучше один раз увидеть натяжной потолок… Неважно где — фотки в интернете, или свежеустановленный потолок у соседей. Фотографии готовых решений натяжных потолков вы можете посмотреть на этом сайте. Также можно повыносить мозг замерщику, вызов которого в большинстве фирм бесплатный. Главное — не переборщить, а то монтажники этой фирмы могут потом отыграться при монтаже!

Что нужно учитывать и что влияет на выбор цвета:

1. В первую очередь — это конечно же ваши индивидуальные цветовые предпочтения, ваш любимый цвет

Вы можете доверится собственному вкусу и с помощью натяжных потолков изменить дизайн интерьера вашей квартиры в том ключе, который Вам наиболее близок.

2. Высота потолков и размер помещения

В помещениях маленькой площади с низкими базовыми потолками есть смысл устанавливать глянцевые натяжные потолки. При этом предпочтение нужно отдать белому цвету или светлым оттенкам холодных цветов (голубой, светло-зеленый и другие). В этом случае будет достигнут двойной эффект: глянцевая фактура за счет своих отражательных свойств визуально увеличит объем помещения, а холодные тона создадут ощущение отдаленности потолка.

Небольшая комната, стены которой окрашены в светло-голубой цвет, зрительно будет казаться гораздо более просторной, чем с красными стенами.

3. Тип помещения

В спальне лучше установить матовый или сатиновый потолок. Можно и глянцевый. Популярны двухуровневые конструкции с сочетанием различных фактур (например, матовой и глянцевой) и цветов (например, один уровень белое матовое полотно, второй светло-голубое глянцевое).

Наиболее оптимальным вариантом для кухни будет глянцевый потолок, так как он имеет гладкую поверхность, которую легче мыть. Оформить можно в том же цвете, что и кухонный гарнитур.

Какой цвет натяжного потолка установить в ванной? Оригинально смотрится черный. Выбирать цвет нужно после укладки плитки, потому как монтаж натяжного потолка осуществляется на плитку. При этом цвет потолка можно сочетать с цветом плитки. Если плитка двух цветов (коллекция), то можно сочетать с одним из них. Например, белая и оранжевая плитка, можно установить оранжевый потолок, белая и светло-зеленая — светло-зеленый и так далее.

4. Принципы восприятия цвета человеком

Белый цвет — нейтральный. Подойдет для любого интерьера. Это классическое решение оформления потолка. При этом вы можете выбрать матовую, глянцевую или сатиновую фактуру.

Зеленый цвет — благотворно влияет на нервную систему, успокаивает глаза, придаёт ощущение свежести, ясности, покоя и умиротворения. Потолки такого цвета можно рекомендовать для установки в спальне. Достаточно оригинально смотрится зеленый натяжной потолок на кухне и в ванной комнате, оформленной в соответствующей цветовой гамме.

Оранжевый цвет — вызывает у человека праздничное и торжественное настроение, способствует улучшению кровообращения и как следствие, положительно воздействует на деятельность желудочно-кишечного тракта. Поэтому оранжевые натяжные потолки рекомендуют устанавливать на кухне и в столовой. Диетологи уверяют, что в столовой, декорированной в апельсиновых или соломенно-песчаных тонах, еда кажется намного вкуснее.

Красный цвет — действует возбуждающе. Натяжной потолок красного цвета удачно впишется в интерьер ванной комнаты и гостиной. Не рекомендуется устанавливать такой потолок в детской комнате, в столовой и на кухне.