Натяжные ПВХ потолки

Лет десять — пятнадцать назад случилось массовое пришествие натяжных пвх потолков в Россию. Отлично зарекомендовав себя, они прижились по вполне понятной причине. Натяжные пвх потолки дали довольно легкое решение многих очень неприятных отечественных проблем: подтеки, трещины, безобразные швы, перепады высот межэтажных перекрытий теперь устраняются в 1-2 дня при полном отсутствии любого строительного мусора.

Современные натяжные системы начались с ПВХ. На этот материал ориентировано подавляющее большинство производителей, чья продукция доступна россиянам, к ним относятся французы, итальянцы, бельгийцы, швейцарцы, шведы, голландцы и некоторые другие (не будем показывать пальцем на страну с самым большим населением). Поливинилхлоридная пленка на самом деле чуть толще листка хорошей бумаги (всего 0,15-0,35 мм) и имеет следующие достоинства:

Первое:

Натяжные ПВХ потолкиВинил удивительно интересен и удобен с точки зрения декора. Коллекции винила насчитывают по 100-150 цветов и десятки фактур этих цветов. Классические матовые потолки выглядят идеально оштукатуренными, полупрозрачные – пропускают свет, лакированные и зеркальные отражают его и тем самым зрительно поднимают высоту помещения. В 2008 году немецкая компания Pongs свернула производство зеркальной пленки, а жаль — имитация зеркала была практически идеальной. Есть имитации кожи, сатиновой ткани, замши, мрамора, бархата, венецианской штукатурки, «патинированные» и «золоченые» поверхности. Дизайнеры имеют возможность создавать интереснейшие интерьеры, комбинируя различные полотнища, размещая их на нескольких уровнях, устраивая сводчатые каскады и другие дизайнерские комбинации. Материал, равномерно окрашенный на всю толщину, очень долгое время не выцветает.

Учитывая, что полученную красоту потребуется освежить через 10 лет, то налицо выгодность вложений. Но и это еще не все, что можно предложить.

Самое интересное в натяжных пвх потолках – арт-печать или потолочная «роспись» — на любое полотно (матовое, сатиновое, глянцевое) может быть нанесено любое изображение по каталогу или любой другой рисунок на ваш вкус. Фото, живопись, гравюра, любовная записка – это только малая часть возможных реализаций ваших решений, вам понадобится только предоставить качественный «исходник» на любом электронном носителе. Виниловые «фрески» с виду совсем как настоящие. Что же касается стоимости, то она никак не зависит от мастерства живописца, масштабные работы Микеланджело или Андрея Рублева по самой максимальной цене — в 3000 руб. за квадратный метр, но можно найти и по 800 руб.

Второе:

Натяжные ПВХ потолкиПленка водонепроницаема и при комнатной температуре стойко сопротивляется опасным воздействиям воды. Продавцы охотно демонстрируют хорошую прочность материала всем желающим, тыкая палкой «в небо». Это объясняется тем, что у палки тупой конец, острые предметы, конечно, проткнут пленку, а тупым — ничего ей не сделается.

Упругость позволяет долго удерживать до 100 л воды на 1 кв.м, спасая таким образом квартиру от затопления. Главное не стараться выпустить воду самостоятельно. Бригада опытных мастеров сделает это лучше и абсолютно «безвредно», как для потолка, так и для пола.

Третье:

ПВХ технологичен. Стандартные полотна ПВХ шириной 1,3-2,2 метра легко наращиваются методом сварки и выкраиваются в соответствии с дизайн проектом. Свойства материала натяжного потолка дают возможность как следует натянуть его на необходимую рамку. При нагреве материала до 65-70 градусов эластичность ПВХ значительно возрастает, растягивать можно в обоих направлениях, не боясь повредить или порвать. При последующем охлаждении материала до комнатной температуры он полностью восстанавливает изначальную упругость пленки, она «усаживается» на 5-10% и натяжной потолок долгие годы сохраняет приданную при установке ему форму. Многие фирмы гарантируют минимальное провисание (не более 1% от длины диагонали), которое во многом зависит от способа крепления, длины элементов и в любом случае может быть компенсировано установкой дополнительных несущих элементов.

Вес используемой пленки – 180-320 г/кв.м, так что с монтажом обычно управляются двое специалистов. Используются различные виды фиксации материала. Гарпунная технология предусматривает приваренную по периметру полотна окантовку из более жесткого ПВХ. В сечении этот утолщенный материал представляет собой крючок (гарпун), которым мастера зацепляют за ответную часть профиля, прикрученного либо к стенам, либо к плите перекрытия. Если надо, в данном помещении натяжной потолок можно без проблем демонтировать и смонтировать повторно восстанавливая первоначальный вид. Потери по высоте помещения минимальны – 2,7-3,5 см от самой низкой точки черной поверхности потолка (при установке подвесных потолков из жестких плиток или реек теряется минимум 7 см).

Натяжные ПВХ потолкиКлиновая и кулачковая технологии значительно демократичней, высокая точность здесь не нужна. Материал фиксируют в пазах бокового профиля, как в пяльцах – пластиковыми клиньями с последующей накладкой декоративного багета или разжимными кулачками. При раскрое материала дают припуск в 10-15 см и по размерам подгоняют уже в процессе установки, излишки материала обрезают. Вторично натянуть натяжной потолок в данном случае, как вы понимаете, будет сложно. Но ввиду конструктивных особенностей крепежных рам при данном варианте использования потеря высоты сокращается до 1 — 2 сантиметров.

Производители натяжных пвх потолков предлагают использовать перфорированные пленки для вентиляции пространства между черновой поверхностью и натяжным потолком. Есть также акустические серии с антисептическими свойствами, предназначенные специально для детских и медицинских учреждений.