Как правильно выбрать потолочные светильники

Для правильной организации освещения в квартире нужно учесть множество факторов. Основным критерием выбора светильников являются функции, которые они будут выполнять в каждой из зон комнаты. После чего необходимо узнать, от чего зависит их цена.

Итак, давайте сначала рассмотрим основные виды люстр. Их можно разделить на 3 основных вида. Это люстры классические, люстры-подвесы и при потолочные люстры и светильник потолочный . Классические люстры наиболее хорошо смотрятся в гостиной. Выглядит она торжественно, поэтому становиться незаменимой деталью в интерьере комнаты. Такие люстры изготавливают из металла, текстиля, стекла и хрусталя. Люстры-подвесы имеют 1-2 плафона, которые крепятся на цепи, струне или шнуре. Плафоны, как правило, разных цветов, изготавливаются из стекла, пластика или ткани. Такие люстры идеально подходят для кухни и столовой. Также можно повесить их и в гостиной, так как от них идёт довольно-таки яркое освещение. При потолочные люстры, напротив, больше подходят для детской, прихожей или ванной комнаты. В таких люстрах плафоны выполняют из пластика или стекла. Причём форма плафона может быть абсолютно любой. Однако есть один небольшой минус – чтобы поменять лампочку, нужно будет снять плафон.

Теперь поговорим о дизайне потолочных светильников. Они могут являться не только обычными осветительными приборами, но и отличным украшением вашего интерьера. С помощью дизайнера их можно превратить в олимпийские медали, ветки деревьев, амёбу и другие красивые фигуры.

Для того, чтобы знать, какой выбрать светильник, нужно руководствоваться некоторыми правилами освещения. Гостиную надо выделять светом, так как она является самой многофункциональной комнатой в доме. На кухне лучше устанавливать светильники прямо над рабочей поверхностью. А общий свет можно расположить в зависимости от стиля помещения. В ванной комнате тоже должно быть яркое освещение. Ведь в ванной большое количество отражающих поверхностей, поэтому она будет казаться объёмнее. Свет в ванной обязательно должен падать со стороны зеркала. В спальне, напротив, нужно мягкое и рассеянное освещение. Лучшим вариантом здесь будут маленькие настольные светильники, торшеры и потолочный светильник в центре комнаты. В прихожей лучше установить 2 источника освещения.

Теперь, когда вы знаете основные правила освещения комнат, можно поговорить о цене. Цена потолочного светильника напрямую зависит от страны-производителя. Импортные люстры, как правило, стоят дороже. Также на цену влияют конструктивные особенности люстры. Модели с большим количеством ламп стоят дороже. Также не последнюю роль здесь играет материал, из которого состоят комплектующие. Наиболее оптимальными являются люстра с текстильными и пластиковыми абажурами.

Теперь вы отлично знаете, как выбрать люстру правильно. Поэтому вы не допустите ошибок и сможете избежать ненужных проблем. Удачи!