Натяжной потолок – произведение искусства!

На сегодняшний день в мире моды и дизайна, а так же по откликам многих владельцев жилых и нежилых помещений, все чаще отдается предпочтение натяжному потолку. Данное произведение искусства создает непревзойденный интерьер, вызывает бурю эмоций у гостей и практично в своем применении.

Натяжной потолок — это не что иное, как полотно из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки, которая выбирается по личному эстетическому вкусу.

Существует два вида производителей потолков. Это отечественные — полотна которых, хотя и обладают большим ассортиментом, однако, не столь практичны в применении и имеют качество ниже западных производителей, которые предоставляют товар не намного дороже, однако, более качественный.

Установка натяжного потолка не вызывает неудобств и не нуждается в специальной подготовке помещения. Процесс предельно прост: выбирается полотно, которое может быть заказано индивидуально (заказ выполняется в течении 1-3 дней), осуществляется приезд мастеров и при помощи тепловой пушки полотно нагревается до температуры 40-50 градусов, которое предварительно крепится по углам за багет. Крепежный багет может быть видимым и невидимым и его можно подобрать в соответствии с дизайном квартиры.

Особой грязи после монтажа не будет, максимум – пыль от сверления стен каждые 15-20 см. Необходимости в застилании полов квартиры газетами или пленкой нет, но лишним на самом деле не будет. Желательно закрыть пленкой мебель, которая остается в комнате, где монтируется натяжной потолок (не всякая бригада пользуется перфораторами с пылесосом). Полотно натягивается на уже имеющуюся поверхность и выдерживает около 100 л. воды на 1 кв.м., так что незадачливые соседи жильцам нипочем.

После установки потолок напоминает натянутый барабан и если заказана глянцевая фактура — смотрится как зеркало. Уход за ним прост: стоит раз в месяц протирать его влажной губкой с моющим средством для стекол, и он прослужит еще многие годы.

Стоит так же заметить, что пристальное внимание стоит уделить и освещению устанавливаемого шедевра — оно поможет создать контрастность. Подсветка потолка проводится непосредственно перед началом его установки и заранее оговаривается. Светильники и лампочки выбираются заказчиком. Можно воспользоваться услугами дизайнера, или просто полистать несколько журналов по созданию интерьера.

Дизайн натяжного потолка должен сочетаться с освещением, которое бывает как внутренним (за натяжным потолком — встраиваемые светильники, светодиодная лента), так и внешним (снаружи потолка — люстры). Если освещение устанавливается за натяжным потолком, то его высота несколько сокращается — на высоту светильника соответственно, но смотрится необычно и эффектно. Установка освещения снаружи потолка подобных манипуляций не требует.

Ценовая политика установки натяжных потолков без освещения обойдется в 15-40 у.е. за кв.м, и зависит от фирмы-установщика. С освещением установка обходится дороже, но если освещение и установку делают разные фирмы, то стоит делать это синхронно и по согласованию мастеров между собой. И пусть шедевр на потолке радует Вас долгие годы!