Что такое кровельные материалы, их разновидности

Кровельные материалы – это материалы, используемые для кровли зданий и сооружений. В современном строительном мире найдется большое разнообразие таких материалов. К ним применяются особые требования, поскольку именно эти материалы завершают процесс кровли и находятся на всеобщем обозрении.

Хорошие кровельные материалы, естественно должны быть не только очень прочными, но еще и долговечными, а значит иметь лучшие показатели атмосферостойкости, теплопроводности и морозостойкости.

Очень важно, при выборе кровельного материала учитывать не только предназначение строящегося здания, но и характеристики самого строительного материала: его шумоизоляцию и теплосбережение, поведение по отношению к осадкам, а также требования моды и эстетики. Вы можете купить жидкую резину для быстрого ремонта кровли, но вам нужно обязательно знать подойдет ли она для вашего кровельного материала.

Существует классификация, согласно которой все кровельные материалы разделяют на следующие разновидности:

  • минеральные;
  • органические;
  • металлические.

Натуральные, органические или кровельные материалы представлены соломой, камышом, деревом (гонтом), дерновой кровлей, натуральным сланцем. Кровли такого типа в наше время, скорее исключение, чем правило. Эти экологически чистые, необычные материалы считаются элитной роскошью и применяются для эксклюзивных покрытий (рестораны, бары, гостиницы). Интересен тот факт, что камышовая крыша на зданиях такого типа привлекает больше посетителей, чем привлекает неоновая реклама. Безусловно, крыша из натуральных кровельных материалов придаст особо привлекательные очертания и жилому дому, еще и даче. Кровля с использованием таких материалов требует применения особой технологии укладки. Минусами является быстрое старение материалов под воздействием УФ — излучения и кислорода, а также то, что они в своём большинстве относятся к горючим материалам. Среди натуральных материалов, пожалуй, нужно выделить сланец, преимуществами которого является устойчивость к изменениям погодных условий, негорючесть. Кроме того, отличаются друг от друга все сланцевые крыши, поскольку этот материал в зависимости от состава, имеет разные оттенки (зелёные, пурпурные, графитовые).

В современном строительстве, минеральные (каменные) кровельные материалы уже не используются. На сегодняшний день из минеральных материалов востребованы цементно-песчаная черепица и шифер. Эти строительные материалы защищены от гнили, но разрушаются от попеременного замораживания и оттаивания. Они более долговечны в сравнении с органическими кровельными материалами.

Металлические кровельные покрытия всё чаще появляются на крышах современных домов. Среди их значительных преимуществ следует отметить лёгкий вес (почти в 10 раз меньший, чем у керамической черепицы), простой и быстрый монтаж, сравнительно невысокую цену и возможность придать им любую форму. При производстве металлических конструкций используются самые прогрессивные современные технологии, а потому их качество становится всё лучше. Современные технологии производства обеспечивают металлическим покрытиям очень высокую прочность и улучшенный внешний вид. Наиболее популярными материалами для производства легких металлических покрытий считаются сталь, медь, цинк и алюминий.