Реечный потолок монтаж

Реечный подвесной потолок представляет собой стальные или алюминиевые рейки, закрепленные на подвесных системах. Металлическая поверхность потолка идеально подходит для интерьеров в стиле хай-тек, а так же для помещений с повышенной влажностью: кухни, ванные, рестораны, кафе, поликлиники. Реечные потолки бывают двух типов — открытого или закрытого. В чем отличие и как установить реечный потолок, обо всем этом сегодня я и расскажу.

Реечные потолки открытого и закрытого типа отличаются по внешнему виду: монтаж подвесного реечного потолка открытого типа предполагает наличие межреечного пространства, которое заполняется вставками, как правило, контрастными по отношению к цвету основных панелей. Использование открытого типа монтажа позволяет достичь стильного и эффектного вида. В закрытом варианте панели состыковываются без вставок.

Реечный потолок монтаж

Монтаж подвесного реечного потолка прост, вот главный секрет: рейки должны располагаться вдоль падающего света. Вся система состоит из подвеса, реек, шин и плинтусов. Перед монтажом подвесного реечного потолка по периметру комнаты монтируется плинтус. Затем на специальных подвесах к потолку крепятся параллельно друг другу шины с одинаковым интервалом (не более 1200 мм.). Шины протягиваются от одной стены к противоположной и имеют специальные крепления, в которых и фиксируются панели. Для дополнительной прочности и устойчивости конструкции шины могут стягиваться между собой и стенами специальными спицами.

Панели для реечного потолка

Стандартный размер панелей до 4 метров, иногда используются шестиметровые панели. А вот по ширине панели бывают от 10 до 40 см. Кроме того, для стыковки панелей можно применять стыковочные крепления, которые создают эффект монолитного потолка. Панели поставляются в чистом металлическом виде, зеркальные или в цветовом варианте, в матовом или глянцевом исполнении. Это достигается с помощью новых покрытий: пленка ПВХ и ламинирование, благодаря ним достигаются различные текстуры, которые можно подобрать в соответствии с интерьером. Алюминиевые конструкции подходит как для помещений, так и для улицы, тогда как монтаж подвесного реечного потолка из стали возможен только в помещении.

Преимущества реечного потолка

Реечный потолок обладает всеми стандартными для подвесных потолков преимуществами. Но показатели стойкости, долговечности, устойчивости к влаге и моющим средствам у него намного выше. А благодаря тому, что монтаж выполняется из набора комплектующих, то установка проходит быстро и чисто.